Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Воспитание и индивидуальные особенности личности

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Высшая ценность нашего общества - человек. Внимание к воспитанию человека, забота о всестороннем развитии его способностей, совершенствование личностных качеств относятся к числу проблем современного общества.

Существование индивидуальных различий между людьми является очевидным фактом. Необходимость индивидуального подхода обусловлена ​​тем фактом, что любое воздействие на ребенка отражается через его индивидуальные характеристики, через «внутренние условия», без которых невозможен действительно эффективный процесс воспитания.

Всестороннее развитие каждого человека - программная цель нашего общества - предполагает в качестве важного условия выявление творческого потенциала личности, формирование индивидуальности как высочайшего уровня его развития. Каждый человек должен быть в состоянии выявить, «реализовать» себя, и в этом заинтересованы и отдельный человек и все общество.

Возрастная роль человеческого фактора в развитии нашего общества подняла вопрос «индивидуальная работа как важная форма образования».

Индивидуальный подход - не разовое мероприятие. Он пронизывает всю систему формирования личности. Именно поэтому он входит в список основных принципов обучения. Однако следует иметь в виду, что в разных сферах образования и профессиональной подготовки этот подход проявляется в разной степени.

Принцип индивидуального подхода должен сопровождать все этапы учебно-воспитательной работы в педагогической деятельности. Перед каждым практикующим учителем стоят общие задачи воспитания, решение которых происходит с помощью педагогического воздействия на каждого ученика, с учетом его психических особенностей и условий жизни, в этом суть индивидуального подхода в воспитании.

Воспитание как педагогический процесс имеет цель формирование гармонично развитой личности с творческим мышлением, силой воли и стремлением ко всему прекрасному. Процесс всестороннего развития личности включает в себя всю систему воспитания и обучения. Актуальность темы воспитания индивидуальных особенностей личности, проявляющихся в процессе воспитания, сегодня присутствует в обществе как никогда. И все потому, что в нашу современность индивидуализм личности проявляется в самом раннем возрасте. Двадцать лет назад программы воспитания и обучения детей дошкольного возраста были нацелены на «среднестатистического» ребенка со средним уровнем развития, то есть без учета индивидуальных особенностей детей. Сейчас много говорят о так называемых детях «индиго», которые особенно нуждаются в индивидуальном образовании, и принцип ориентации на среднее развитие не совсем верен при воспитании обычного современного ребенка. Учитывая процесс воспитания индивидуальных особенностей личности, можно найти «ключ» к каждому ученику.

Индивидуальный подход является одним из основных принципов педагогики. Проблема индивидуального подхода сама по себе является творческой, но есть ключевые моменты при реализации дифференцированного подхода к детям:

- знание и понимание детей.

- любовь к детям.

- прочный теоретический баланс.

- способность учителя отражать и умение анализировать.

Педагог не должен забывать, что ребенок является субъектом своего развития, он является самоцелью. Но дети всегда должны чувствовать поддержку учителя.

Объект: Воспитательный процесс, приемы индивидуального подхода в воспитании личности.

Предмет: Воспитание и индивидуальные особенности личности

Методы и приемы индивидуального подхода в процессе воспитания.

Цель работы: теоретически обосновать влияние индивидуального воздействия на воспитание и развитие человека, рассмотреть индивидуальные особенности личности и определить их взаимосвязь и влияние на процесс воспитания человека.

Задачи:

-раскрыть понятия «воспитание», «индивидуальные особенности личности», «личность»;

-рассмотреть содержание воспитательного процесса, выявить его особенности;

-ознакомиться со значением воспитания в педагогическом процессе;

-рассмотреть взгляды ученых на индивидуальный подход в воспитании;

-дать понятие индивидуально-типологическим особенностям личности;

-теоретически обосновать значение индивидуального подхода в воспитании.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Диалектика и принципы воспитательного процесса

Процесс воспитания диалектичен и является важным компонентом на пути к самореализации и становлению личности. Процесс воспитания диалектичен. Диалектика образовательного процесса выражается в его непрерывном развитии, динамичности, мобильности. Непрерывность процесса обучения проявляется в его непрерывном развитии в соответствии с потребностями общества, появляются современные образовательные системы, новые образовательные технологии, современные подходы. Разработаны целевые комплексные образовательные программы, внедряются новые методы воспитания.

Воспитание - это развитие личности, а развитие - это диалектический процесс, в котором существуют противоречия. Диалектика образовательного процесса раскрывается в его противоречиях. Сам факт того, что в процессе обучения возникают конфликты, указывает на наличие грубых граней. Поскольку образовательный процесс динамичен, он меняется от множества факторов: возрастных особенностей человека, региональных жизненных ситуаций. Средства обучения также имеют тенденцию меняться в зависимости от того, к какому студенту они обращаются[1].

Сложность образовательного процесса характеризуется и отражается его спецификой и сложностью.

1. Прежде всего, этот процесс является целенаправленным, а именно, образовательная цель должна проявляться так, чтобы она была близка и понятна студенту.

2. Трудовая деятельность учителя и результат его обучения определяются не только знанием теории образования, но и умением учителя.

4. Результаты этого процесса более тонкие, чем отчетливо видимые, как в образовании[2].

5. Этот процесс очень динамичен, гибок, изменчив.

6. Процесс обучения двусторонний и активный.

Конечно, в процессе обучения обязательно участвуют две стороны - это учитель и ученик. Учитель непосредственно контролирует процесс обучения на основе информации, которую он соответственно получает от ученика.

7. Неопределенность результатов обучения. При одних и тех же методах обучения мы получаем разные результаты, поскольку их влияние оказывают и субъективные факторы, такие как индивидуальные различия учащихся. Социальный опыт и уровень подготовки студентов. Отношение ученика к учителю, так как он умеет управлять процессом обучения в отдельных случаях.

8. Комплексный характер процесса обучения. Он предполагает единство задач, целей и форм, а также методов процесса обучения. Основная задача заключается в том, что все подлежит целостному воспитанию и развитию личности.

Закономерности процесса обучения являются постоянными, чередуя важные звенья в процессе обучения, позволяя достичь важных результатов в личностном развитии. В учебном процессе связаны зависимости разных планов:

-социальный, когда речь идет о подготовке человека к жизни; труд, который связан с присвоением социального опыта;

-психический, непосредственно когда речь заходит о том, что образование также служит развитию личности (личности);

-педагогический, когда рассматривается вопрос организации процесса обучения и его зависимости от ряда факторов.

Именно поэтому существующие законы и закономерности этого процесса обучения делятся на группы.

Первая группа законов, а также законы образовательного процесса обозначаются социальными условиями. Вторая группа законов и закономерностей отмечена психологическими принципами и личностными чертами. Третья группа обусловлена ​​закономерностями, отражающими основную сущность педагогического процесса. Законы этих групп указывают на специфику образовательного процесса[3].

Формулировка первой группы свидетельствует об определенной зависимости образования от свойств социально-экономического развития общества и его культуры. Эти факторы каким-то образом влияют на естественные отношения, возникающие в процессе обучения.

Вторая группа законов представлена ​​человеческой природой, ее психическими особенностями. Эта группа хорошо отражает взаимосвязь образования и развития. Известно, что качество образования влияет на развитие личности. Существует определенная образовательная программа, которая адаптирована к особенностям каждого ребенка. При использовании разных средств и форм обучения часто необходимо диагностировать развитие личности.

В группе номер три состоят, обозначенные сущностью процесса обучения. Воспитание личности происходит исключительно в деятельности, а также в общении. Это подчеркивает тот факт, что личностная активность важна для развития. Благодаря более активным ученикам учителя создают более интересный учебный процесс и включают учащихся в различные виды деятельности в учебный процесс. Исходя из этого, можно утверждать, что деятельность, а следовательно, и общение, является основной основой процесса обучения. К внешним воздействиям относятся целевое образование, а также спонтанное влияние различных типов окружения, влияние средств массовой информации и т. д.

Хороший педагог - это педагог, который чувствует и видит, что именно происходит со студентом в его жизни, и что стоит на первом месте в это время. Совместная деятельность учителя и ребенка также очень важна. Суть его заключается в соблюдении пропорционального соотношения усилий ученика и усилий учителя в совместной деятельности. Совместно разделенные действия помогают учащемуся почувствовать себя субъектом деятельности, что крайне важно для свободного творческого развития личности[4].

В заключение можно сказать, что образовательный процесс развивается в соответствии с объективно существующими законами, что, если его не контролировать, означает противодействие естественному ходу его развития. Преподаватель организует и направляет ход учебного процесса, основываясь на определенных принципах, которые он сам выбирает на данный момент, с учетом условий и обстоятельств, в которых он находится.

1.2 Возрастные и индивидуальные особенности личности

Любой ученик имеет индивидуальные личностные характеристики (индивидуальные личные способности, интеллектуальную активность, уровень самооценки, успеваемости и т. д.). В то же время все учащиеся определенного уровня образования также имеют общие черты.

Есть много возрастной периодизации. Их авторы: П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже.

Л.С. Выготский выделяет стабильные и критические периоды возрастного развития:

1) кризис новорожденности;

2) младенчество (2-12 месяцев);

3) кризис 1 года, раннее детство (1–3 года);

4) кризис 3 лет, дошкольный возраст (3–7 лет);

5) кризис 7 лет, школьный возраст (8-12 лет);

6) кризис 13 лет;

7) пубертатный возраст (14-18 лет);

8) кризис 17 лет.

Д.Б. Эльконин считал, что «...критический период вызывает появление соответствующего новообразования и представляет общую линию последующего развития в стабильный период».

Ж. Пиаже выделил четыре основных периода развития интеллекта:

1) от 1,5 до 2 лет - период, характеризующийся развитием символического и допонятийного мышления;

2) от 4 до 7–8 лет - период формирования наглядно-образного мышления;

3) с 7–8 до 11–12 лет - этап конкретных операций;

4) с 11–12 лет - этап развития формального мышления.

Следующая периодизация распространена:

1) предшкольный возраст (3-5 лет);

2) дошкольный возраст (5–7 лет);

3) младший школьный возраст (7-11 лет);

4) подростковый возраст (11–15 лет);

5) ранняя юность (15–18 лет);

6) студенческий возраст (17–18 лет - 22–23 года).

Каждый из этих периодов характеризуется сочетанием множества факторов, которые выступают в качестве его индикаторов[5]. Д.Б. Эльконин выделил три фактора, определяющих эти периоды, такие как:

1) определенная социальная ситуация развития, т. е. форма отношений, в которых ребенок вступает со взрослыми;

2) основные или ведущие виды деятельности;

3)основные психические новообразования. Также Д.Б. Эльконин выделил шесть ведущих направлений деятельности:

1) прямое эмоциональное общение со взрослыми;

2) предметно-манипулятивная деятельность;

3) ролевая игра;

4) учебная деятельность;

5) интимное и личное общение;

6) образовательная и профессиональная деятельность.

Особенности развития и воспитания младших школьников

Младший ученик в первую очередь характеризуется готовностью к учебной деятельности (уровень физиологического, умственного, интеллектуального развития, который определяет способность к обучению). Это способность брать на себя новые обязанности, которые лежат в основе учебной мотивации младшего ученика.

Этот период является наиболее важным для развития эстетического восприятия, творчества и формирования морально-эстетического отношения к жизни, которое фиксируется в более или менее неизменной для жизни форме.

В начальной школе младший школьник развивает формы мышления, обеспечивающие дальнейшее усвоение различных знаний, развитие мышления.

В этот период, одновременно с появлением способности к обучению, младший школьник сталкивается с рядом трудностей, которые включают трудности нового образа жизни, новых отношений с одноклассниками и учителем. В это время у ребенка возникает апатия, связанная с неспособностью преодолеть эти трудности. Очень важна эмоциональная поддержка родителей, помощь в преодолении этих трудностей. В этом случае учитель должен учитывать особенности младшего ученика: произвольность, внутренний план действий и рефлексию, что проявляется в столкновении с различными дисциплинами.

В течение этого периода можно выделить ведущую деятельность, которая должна учитываться учителем. Включает приобретение новых знаний, умение решать различные задачи и т. д.

По словам А.Н. Леонтьева, ведущей деятельностью является деятельность, на основе которой:

1) создавать другие, частные виды деятельности;

2)формируется интеллект, представляющий собой совокупность различных функций (сенсорного восприятия, мнемологического и внимательного);

3) формируется сама личность субъекта деятельности.

В учебной деятельности младшего школьника есть такие частные виды, как письмо, чтение, работа на компьютере, творческая деятельность и т. д.

Огромную роль играет феномен перехода из семьи или детского сада в школу, то есть у школьника смена доминирующего авторитета. Авторитет родителей теперь становится для него не главным или не таким важным. Учитель получает наибольшее значение. Следует отметить, что родителям нельзя ругать за это ребенка, поскольку такое недопонимание может усилить приоритет учителя. Учитель будет «хорошим», а родители - «плохими» и «несправедливыми»[6].

Преподаватель не должен пренебрегать возможностями самоорганизации и самодисциплины ученика, которые стимулируются групповыми играми, любопытством, спонтанным интересом ко всем видам творческой деятельности. Такие проявления необходимо поддерживать, развивать, связывать с системой педагогически организованных и целенаправленных дел.

Особенности развития и воспитания школьников среднего возраста

В среднем школьном возрасте (от 10–11 до 14–15 лет) общение со сверстниками играет решающую роль. Ведущими видами деятельности являются образовательная, социально-организационная, спортивная, творческая, трудовая.

В этот период ребенок приобретает значительный социальный опыт, начинает осознавать себя как личность в системе трудовых, нравственных, эстетических социальных отношений. У него есть намеренное желание участвовать в общественно значимой работе, стать социально полезным. Эта социальная активность подростка обусловлена ​​большей восприимчивостью к усвоению норм, ценностей и поведения, которые существуют во взрослых отношениях.

Д.И. Фельдштейн в своем исследовании обнаружил, что такой рост самопознания зависит от того, что общая позиция «я по отношению к обществу» заменяется двумя, сменяя друг друга позициями «я в обществе» и «я и общество». Он также выделяет три стадии подросткового возраста:

1) локально-капризный (10–11 лет) - проявляется необходимость в признании взрослых;

2) «значимое право» (12–13 лет) - в связи с необходимостью общественного признания, которое можно найти в речевой форме «я также имею право, я могу, я должен»;

3) «утверждающе-действенный» (14–15 лет) - есть готовность проявить себя, выразить свои силы.

В течение этого периода подросток пытается действовать в соответствии со своими соображениями добра и зла. Он выступает против командного стиля отношений, то есть воздействия, которое не учитывает его субъективные переживания и мысли и требует уважения к себе. Это объясняет острую реакцию на прямые последствия и упрямство, возникающее в его характере.

Эти факторы значительно усложняют процесс дисциплинирования школьников среднего возраста. Очень важно учитывать довольно устойчивые интересы, которые проявляются у подростков к различным видам деятельности, представителям другого пола и общения с ними, повышенную самооценку, а также чувства симпатии и антипатии. Наряду с этим необходимо добиться четкого понимания детьми целей своей деятельности, а также активировать психологические механизмы стимуляции[7].

Как субъект образовательной деятельности, подросток склонен отстаивать позицию своей исключительности, которая может усиливать когнитивную мотивацию.

Социальная активность школьника среднего возраста в основном сводится к усвоению норм, ценностей и поведения. Поэтому важность заключается в реализации всех принципов обучения, которые инициируют умственную деятельность подростка: его проблематизацию, диалогизацию, индивидуализацию и т. д. Содержание образовательной деятельности необходимо вводить в современные условия социально-экономического и социально-экономического развития, повседневные отношения.

Особенности развития и воспитания старшеклассников

Старшеклассник (период ранней юности от 14–15 до 17 лет) вступает в новую социальную ситуацию при переходе из старшей школы в среднюю школу или в новые учебные заведения. Это новый образ жизни, выбор профессии, референтные группы людей. В этот период ключевой становится ориентированная на ценность деятельность, вызванная стремлением к независимости.

И.С. Кон говорит, что «современная психология ставит вопрос об автономии взрослых детей, особенно различая поведенческую автономию (необходимость и право молодого человека самостоятельно решать вопросы), эмоциональную автономию (необходимость и право иметь собственные пристрастия, выбранные независимо от родителей) и ценностная автономия (необходимость и право на собственные взгляды и фактическое наличие таковых).

Основными составляющими этого периода являются дружба, доверительные отношения, которые иногда превращаются в более глубокие чувства, такие как любовь.

Старшеклассники стараются определить будущую жизненную стратегию, выбирают учебные заведения. У них есть потребность в самоопределении. Чаще всего выбор определенного вида деятельности продиктован не столько склонностью к какому-либо предмету, сколько практическим преимуществом этой профессии.

У старшеклассника также отмечается появление качественно нового содержания образовательной деятельности.

1. Появляются как социальные, так и узкие внешние мотивы, основным из которых является мотив достижения.

2. Основным внутренним мотивом является не развитие новых знаний, а ориентация на результат.

Старшеклассник формирует своеобразную форму учебной деятельности. Это определяется такими элементами, как самостоятельность, креативность в решении проблем, анализ различных ситуаций, личностное самоопределение.

Важнейшим психологическим новообразованием этого возраста является способность старшеклассника планировать свою будущую жизнь, а также искать и находить средства для ее реализации (Д.И. Фельдштейн). Повышается уровень ценностно-мотивационной сферы, возрастает авторитет родителей, участвующих в личном самоопределении учащегося.

В этот период происходит формирование заключительной стадии созревания личности, которая характеризуется выражением профессиональных интересов, развитием теоретического мышления, самообразованием, развитием способности к рефлексу, формированием уровня стремления[8].

Согласно социологическому исследованию B.C. Собкина, старшеклассники (жители Москвы в конце 20-го века) внедряются в общественную жизнь страны, они «моделируют все пространство корневых вопросов политической дискуссии и, фактически, все пространство представленных позиций». Политические и ценностные ориентации определяются их социальным положением в обществе, экономическим и образовательным статусом их семей.

ИЗУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1 Учет индивидуальных особенностей учащихся в учебно-воспитательном процессе

Одна из главных проблем, с которой сталкивается учитель, связана с плохой успеваемостью и нежеланием учиться у ряда школьников.

Психологические исследования установили, что эффективность учебной деятельности во многом зависит от отношения школьника к выполняемой деятельности.

Причины, лежащие в основе сбоя, можно объединить в две большие группы. Первый - это недостатки в развитии мотивационной сферы детей, второй - недостатки в познавательной деятельности.

Первый тип тех, кто не преуспевает, - это ученик, который не хочет учиться, второй - тот, кто не может учиться. И есть третий тип - ребенок, которого трудно учить. Таким образом, учитель должен ориентироваться на индивидуальные особенности учеников[9].

Прежде всего, это свойства нервной системы учеников. Если ученик при напряженной работе быстро теряет работоспособность - это представитель слабого типа нервной системы. Ученики с сильной нервной системой без особого стресса могут работать долго, не чувствуя усталости, они не теряются в экстремальных ситуациях, они могут собраться, их не смущает высокий темп, они легко переключаются на другие занятия. Среди тех, кому это не удается, дети с сильной нервной системой встречаются реже. Однако эти учащиеся не склонны к однообразной работе, требующей систематизации, упорядочения материала, им не нравится планировать свою деятельность, проверять, что было сделано, повторять то, что было сделано. В обучении самоконтролю отводится одно из самых важных мест.

В отношении школьников со слабой нервной системой рекомендуется соблюдать такие правила: не ставить их в ситуацию неожиданного вопроса, требующего быстрого ответа; предоставить достаточно времени для размышлений и подготовки, предпочтительно в письменной форме; если возможно, спросите их в начале урока и на первых уроках; не требовать ответа на новый, только что выученный материал; при правильной тактике проведения опросов и стимулах для укрепления уверенности в своих силах обязательно поощряйте их усилия, даже если результат далек от желаемого; тщательно оценивать неудачи; минимально отвлекаться от работы, создавать для них спокойную атмосферу; научить умению переживать неудачи, объясняя, что неудача неизбежна и это не повод для отчаяния.

Особенно важно обратить внимание на учащихся со слабой нервной системой. Этим детям трудно готовить уроки, особенно устные, они быстро устают, нуждаются в большом количестве перерывов[10].

Какой должна быть тактика преподавателя по отношению к ученикам с сильной нервной системой? Работа однообразна, лишена эмоциональных оттенков и возможностей для разрядки, отсутствие выбора быстро истощает умственную силу сильных учеников. При выполнении задач одного типа необходимо направлять их на поиск других способов работы, альтернативных задач разных типов и т. д.

В целом, сильные ребята хорошо адаптированы к условиям учебной деятельности. Но их часто не отличают тщательность, глубина внедрения, они пренебрегают планированием и организацией работы.

В ситуации, когда необходимо выполнить какие-либо поэтапные действия, этим студентам следует уделить особое внимание, чтобы контролировать их соответствие требованиям постепенности, последовательности и побуждать их к сознательным самостоятельным усилиям в этом направлении.

Как работать с инертными и мобильными учениками?

Учитель должен обратить внимание на следующие учебные ситуации:

- задания, разнообразные по содержанию и решениям;

- ситуации, требующие высокой скорости работы;

- ситуации, требующие быстрого переключения внимания;

- ситуации, когда рабочее время ограничено;

- монотонная, однообразная работа;

- одновременное усвоение нового и повторение старого.

При работе с инертными студентами следует использовать следующие методы:

- помнить, что они не могут активно работать с различными задачами, а некоторые из них вообще отказываются выполнять такие задачи;

- не требовать быстрой смены неудачных формулировок с устными ответами;

- не спрашивать их в начале урока;

- избегать ситуаций, когда нужен быстрый устный ответ на неожиданный вопрос;

- во время выполнения задания не отвлекать их;

-не нужно требовать ответа на новый, только что пройденный материал[11].

Подвижные ученики, с другой стороны, требуют гораздо большей степени постоянного руководства и контроля со стороны учителя. Им нужно помочь научиться произвольно регулировать свою деятельность, организовывать ее должным образом; полезно научить их умению быть осторожным, слушать до конца. Внимательность в классе не может быть востребована, но она может быть выработана, обучена напоминанием пациента, повторяющимися повторениями требований без упреков и раздражения.

Одна из задач учителя - понять индивидуальные особенности учащегося и учесть их в своей работе. Еще одна задача - помочь ученику осознать и научить его использовать свои преимущества для компенсации недостатков.

Как компенсировать быструю утомляемость студентов со слабой нервной системой? Они должны делать частые перерывы на отдых, в первую очередь выполнять самые сложные работы. Уметь отвлекаться от умственного труда, переходить на общение, занятия спортом, игры, чтобы хотя бы частично восстановить работоспособность[12].

Слабые ученики любят планировать свои занятия, они способны следовать распорядку дня, что помогает им распределять свои силы. Они компенсируют медленный темп тщательной подготовкой. Им нужен мир и покой для работы, не успев усвоить знания в классе, они восполняют это честной самостоятельной работой. И все же, слабые используют усиленный контроль и проверку. Если они не знают, как компенсировать свои естественные недостатки, учитель обязан помочь учащемуся осознать их характеристики, их преимущества и недостатки, потому что неспособность использовать и компенсировать свои естественные нейродинамические особенности может вызвать дефект когнитивной деятельности и повлиять на успеваемость.

2.2 Анализ результатов практического исследования

Цель эксперимента:

1. Выявить индивидуально - психологические особенности ребенка.

2. Предложить методические рекомендации по формированию волевых проявлений с учетом темперамента.

Методы исследования: наблюдение, беседа с учителями, изучение документации педагога

Практическая часть была выполнена на базе общеобразовательной школы во втором классе.

Состав класса: 16 человек, 9 мальчиков и 7 девочек. Классный руководитель:

Иванова Анна Игоревна - стаж работы 11 лет, образование высшее.

Исследование проводилось с подгруппой детей.

Алена Т.7 лет.

Дима С.8,5 лет

Наталья П. 8 лет.

Сергей Х.9 лет.

В целом дети развиты как в психическом, так и физическом плане: хорошо развиты зрительное, слуховое, осязательное восприятие, развито мышление, движения скоординированы на уроках и в повседневной жизни дети активны, не скованы, чувствуют себя уверенно. Дети очень любознательны: задают много вопросов. Очень любят наблюдать за природными явлениями; общительны, дружелюбны. В целом класс дисциплинирован, внимателен и доброжелателен по отношению друг к другу и к окружающим.

В констатирующем эксперименте была проведена диагностическая методика Афонькиной Ю.А., Урунтаевой Г.А.[13] (см. приложение №1-2).

Диагностика проводилась в две серии:

1. Исследование типов темперамента школьников.

2. Изучение волевых проявлений.

В результате исследования удалось выяснить, что у Алены Т. преобладают сангвистические черты темперамента, так как для нее характерно: быстрота и живость движений, разнообразие и богатство мимики, быстрый темп речи, общительность, эмоциональность.

Наталья П. и Дима С. - флегматики. Они отличаются низкой эмоциональностью, невыразительной, бедной мимикой. Для них характерны высокая работоспособность, умение делать все тщательно, кропотливо. Любую деятельность школьники выполняют медленно. Они предпочитают играть одни в спокойные игры. Для них характерна медленная, негромкая, с длительными паузами речь.

У Сергея Х. преобладают меланхолические черты темперамента для которого характерны высокая чувствительность, глубина и устойчивость эмоции. Движение и мимика вялые. Нервная система быстро истощается, наступает переутомление, работоспособность снижается. Речь школьника очень тихая, невыразительная; реакция на вопросы учителя замедленная.

Таким образом, можно сделать выводы о том, что индивидуальное своеобразие ребенка проявляется рано. Школьники отличаются по уровню активности, преобладанию положительных и отрицательных эмоций. Индивидуальность составляет прежде всего темперамент, который характеризует динамическую сторону протекания деятельности человека и сказывается в психической активности и эмоциональности. Поэтому, важность учета в воспитании и обучении индивидуально - типологических особенностей ученика очевидна. Игнорирование свойств темперамента приводит к развитию отрицательных черт у школьников[14].

Изучив волевые проявления детей можно сделать следующие выводы, что школьники только начинают осваивать целеполагание - умение ставить цель деятельности. Не все дети способны удерживать ее и достигать какого-либо результата. Самостоятельно ставить цель и руководствоваться ею в деятельности могут только Алена Т., Наталья П., Дима С.. Сергей Х. самостоятельно цель ставит плохо, а если поставит, то не может руководствоваться ею в деятельности, так как под влиянием какого-либо яркого эмоционального побуждения Сергей Х. забывает о поставленной цели. Свои эмоции и непосредственные желания могут сдерживать только Наталья П., Дима С., так как для этих детей характерны уравновешенность, сдержанность. Алена Т. и Сережа Х. свои эмоции и непосредственные желания не всегда сдерживают, т.к. для этих учеников характерны быстрота и живость движений, высокая чувствительность эмоций.

Говоря о сформированности волевых качеств можно сказать, что дисциплинированность и настойчивость сформированы у Алены Т., Наташи П., Димы С. Дети подчиняются общественным правилам поведения и деятельности, все требования предъявляемые учителем дети выполняют сразу и охотно. Для них характерна высокая работоспособность, стараются доводить начатое дело до конца, препятствия возникающее в деятельности стараются преодолеть любым способом.

Такое волевое качество как организованность сформировано у всех учеников. Школьники рационально могут организовать свою деятельность, сосредоточенно ее выполнять[15].

Таким образом, к высокому уровню сформированности волевых проявлений можно отнести Наташу П., Диму С., так как уровень сформированности волевых проявлений этих детей соответствует поставленным критериям (смотреть приложение №2). К среднему уровню сформированности волевых проявлений можно отнести Алену Т. и Сергея Х. С низким уровнем сформированности волевых проявлений учеников нет, так как классный руководитель систематически проводит индивидуальную работу с ними с целью повышения уровня сформированности волевых проявлений.

Изучив документацию: перспективные и календарные планы, можно сделать вывод, что индивидуальная работа в данном классе проводится регулярно, причем в плане указывается с кем именно проводится и с какой целью. В наблюдениях за классным руководителем во время его работы выяснилось, что индивидуальная работа проводится со всеми учениками.

Исходя их проделанной работы можно сделать вывод, что работа по осуществлению индивидуального подхода к ученикам в процессе воспитания и обучения проводится систематически. Учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка. Учитываются все особенности школьника: и темперамент, и склонности, и способности, и умственные, и физические особенности. Таким образом, можно сказать, что индивидуальная работа реализуется во всем объеме учебно-воспитательной работы.

2.3 Рекомендации

Основная задача учителя - убедить родителей в необходимости совместной работы.

Семья является ведущим фактором развития личности ребенка, от которого во многом зависит судьба человека.

Цели, поставленные в организации воспитательной работы:

- углубление отношений детей и родителей;

-содействие созданию благоприятного психологического климата в семьях;

- помощь родителям в гармоничном воспитании - развитой личности;

- укрепление связей между семьей и школой.

Все развитие ребенка с момента его рождения до зрелости - это процесс формирования его как личности. Развитие личности осуществляется в деятельности, управляемой системой мотивов, присущих этому человеку и значимых для нее. Внутренние противоречия между растущими потребностями ребенка и реальными возможностями их удовлетворения являются движущей силой развития личности. Активность ребенка всегда опосредована взрослыми, так или иначе направляемая ими. Таким образом, процесс обучения является ведущим в процессе личностного развития.

Личность - это психологическое образование особого типа, порожденное человеческой жизнью в обществе.

Важными направлениями развития личности младшего школьника являются:

Создание благоприятных психолого-педагогических условий для повышения качества начального образования младших школьников.

Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого учителя, сохранения уникальности и раскрытия его потенциальных способностей[16].

Создание условий для сохранения и улучшения качества психического и физического здоровья тренеров.

Позитивная работа учителя:

1. В классе создан благоприятный психологический микроклимат (атмосфера товарищества и взаимопомощи).

2. Дети являются активными участниками школьной жизни (участие в спортивных и образовательных мероприятиях, соревнованиях, концертах), подтверждение этому - сертификаты и награды учащихся.

На основе проделанной работы, исходя их полученных результатов рекомендую провести следующую работу:

Рекомендации для классного руководителя:

1.Провести исследование по диагностике Урунтаевой Г.А., Афонькиной Ю.А. с целью изучения индивидуально-психологических особенностей школьника;

2.Организовать консультации по темам: «Знать ребенка, чтобы воспитывать», «У каждого школьника свой темперамент», «Развитие волевого поведения у школьников».

3. В организации занятий следует учитывать склонности учеников.

4. Предлагаю и рекомендую книги для прочтения:

Учителю о работе с семьей. Под ред. Н.Ф.Виноградовой. М.: «Просвещение», 2001г.; Люблинская А.А. Воспитателю о развитии ребенка. М., 2004г.; Никитин Б.П. «Ступеньки творчества или развивающие игры». М., 2001г.

Рекомендации для родителей:

1. Необходимо уделять больше внимание самообразованию.

2. Выполнять все требования предъявляемые педагогом.

3. Предлагаю книги для прочтения:

Богуславская З.М., Смирнова Е.О. «Развивающие игры для детей младшего школьного возраста». М., 2003 г.; Диалоги о воспитании: Книга для родителей/Под ред. В.Н.Столетова М., 2008г.; Островская Л.Ф. «Педагогические знания - родителям». М., 2007г.

Следует помнить: «Младший школьный возраст наиболее благоприятный период для развития творческого потенциала личности».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и социальных, внутренних и внешних, независимых и зависящих от воли и сознания людей, действующих стихийно или в соответствии с определенными целями. В то же время сам человек не считается пассивным существом, которое фотографически отражает внешнее влияние. Он действует как субъект своего становления и развития.

Тема «Возрастные и индивидуальные особенности личностного развития» остается актуальной на сегодняшний день. Изучение данной темы дает возможность сравнить особенности физического развития учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста, дает сравнительный анализ нейропсихической и когнитивной сфер учащихся разных возрастов и показывает их влияние на организацию учебные мероприятия. Также изучение данной темы показывает, какие особенности характеризуют поведение и личностное развитие учащихся разных возрастных групп, определяет вопросы, которые должны быть в центре внимания учителей при изучении индивидуальных особенностей учащихся.

И так подведем итоги рассмотрения этого вопроса. Индивидуальный подход считается одним из важнейших принципов обучения. Он, в отличие от других дидактических принципов, подчеркивает необходимость систематического рассмотрения не только социально типичного, но и индивидуально уникального в личности каждого ученика. Также каждому ученику нужен индивидуальный подход. Индивидуальный подход является активным, формирующим, развивающим принципом, поэтому предполагается творческое развитие личности студента. В связи с этим учитель должен учитывать тип темперамента, индивидуальные особенности своих учеников. В процессе индивидуального обучения диагностируются потенциальные возможности, ближайшие перспективы развития образованного человека. Ценностные ориентации, жизненные планы, личностные ориентации, безусловно, связаны с возрастными и индивидуальными особенностями. Но только приоритет основных личностных характеристик приводит к правильному учету этих принципов.

Курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть охватывает историю индивидуального подхода к ученикам в процессе обучения. Раскрыт вопрос о роли учителя в реализации индивидуального подхода. В практической части был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления индивидуальных психологических характеристик студента по методике диагностики Урунтаева Г.А., Афонкина Ю.А. Эксперимент проводился в двух сериях. В первой серии было проведено исследование типов темперамента учеников младшего школьного возраста, во второй серии изучались волевые проявления учащихся.

На основании проделанной работы, на основе полученных результатов разработаны методические рекомендации по формированию волевых проявлений с учетом темперамента.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Азаров Ю. П. Искусство воспитывать. - М.: Просвещение,1985. - С. 389 - 438. Возрастная и педагогическая психология/Под ред. А. В. Петровского. - М.: Просвещение, 1979. - С. 258 - 283.
  2. Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. М., 2009.
  3. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. - М: Педагогика, 2014.
  4. Безрукова В. С. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 2006.
  5. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста: Кн. Для классного руководителя. - М.: Просвещение, 2000.-207с.
  6. Гуревич П.С. Психология личности: Учебное пособие для студентов вузов / П.С. Гуревич. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 559 c.
  7. Гуревич П.С. Психология личности: Учебное пособие / П.С. Гуревич. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 559 c.
  8. Двойнин А.М. Психология верующего: Ценностно-смысловые ориентации и религиозная вера личности: Монография / А.М. Двойнин. - СПб.: Речь, 2012. - 224 c.
  9. Двойнин А.М. Психология верующего. Ценностно-смысловые ориентации и религиозная вера личности. / А.М. Двойнин. - СПб.: Речь, 2012. - 224 c.
  10. Дерябин В.С. Психология личности и высшая нервная деятельность: Психофизиологические очерки / В.С. Дерябин. - М.: ЛКИ, 2016. - 202 c.
  11. Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И.

«Психологическая практика в системе образования». М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж 1998г.

  1. Зязюн И.А. Основы педагогического мастерства. М., 2005.
  2. Костюк Г.С. Учебно-воспитательный процесс и психическое развитие личности. Киев, 2013.
  3. Калина Н.Ф. Психология личности / Н.Ф. Калина. - М.: Академический проект, 2015. - 214 c.
  4. Крутецкий В.А. "Психология обучения и воспитания школьников" "Просвещение", Москва, 1996 г.
  5. Лихачев Б. Т. Философия воспитания. М., 2013.
  6. Межериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую деятельность. М., 2001.
  7. Немов Р.С. Общая психология. В 3-х т. Т. 3. Психология личности: Учебник / Р.С. Немов. - М.: Юрайт, 2012. - 739 c.
  8. Немов Р.С. Общая психология в 3х тт. том 3: психология личности: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Р.С. Немов. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 739 c.
  9. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/Под ред. П.И. Пидкасистого. - М: Педагогическое общество России, 2001. - 640 с.
  10. Реан А.А. Психология личности / А.А. Реан..- СПб.: Питер, 2013. - 288 c.
  11. Савин Н.В. "Педагогика" "Просвещение", Москва, 1998 г.
  12. Урунтаева Г.А. Психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений.- М.: Издательский центр «Академия», 2006.-336с.

10. Урунтаева Г.А., Афонькина. Практикум по детской психологии. М.: 2001г.

27. Чиркова Т. Учет индивидуально - психологических особенностей детей. М., 1986.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Изучение типов темперамента детей младшего школьного возраста

Проведение исследований: типы темперамента школьников определяются в процессе мониторинга их поведения и деятельности в течение дня. Наблюдения дополняются результатами с учителями и родителями. Обобщенные данные сведены в таблицу и соотнесены с характеристикой типов темперамента.

Сангвиник. Скорость и живость движений, разнообразие и богатство мимики, быстрый темп речи. Высокая умственная активность проявляется в умственной бдительности, находчивости и стремлении к частым изменениям впечатлений, отзывчивости на окружающие события.

Эмоции быстро возникают и легко заменяются. Легко переходит от слез к радости и наоборот, хотя обычно преобладает хорошее настроение, потому что ученик терпит неудачи относительно безболезненно и быстро, не может унывать. Школьник активен, умен, достаточно вынослив и неутомим в занятии, которое его очаровывает. Быстро улавливает информацию, эффективен и инициативен, сфера интересов широка. Высокая коммуникабельность в сочетании со стремлением к лидерству. Эмоциональная стабильность и уверенность в себе четко проявляются.

Флегматик. Сбалансированный, осторожный и спокойный ученик. Ему присуще эмоциональное состояние, настойчивость и настойчивость в его устремлениях, устойчивость к стрессу, низкая возбудимость и низкая чувствительность. Медленные движения. Ученику трудно начать урок, но начав его, трудно переключается. Предпочитает однообразные, монотонные действия. Аккуратный и педантичный. Консервативный в пристрастиях. Школьник все узнает с запозданием. В своей деятельности он поддерживает порядок и сложившиеся традиции, нарушение которых вызывает раздражение, а иногда и ярость.

Меланхолик. Отличается высокой чувствительностью, глубиной и устойчивостью эмоций при их слабом внешнем выражении. Склонен к подозрительности и чувствительности. Часто развиваются повышенная уязвимость, изоляция, отчуждение. Кажется застенчивым. Не сразу входит в общую компанию, чаще смотрит со стороны. Он любит мечтать, фантазировать, очень хороший актер. В его действиях многое непостижимо, благодаря богатству внутреннего мира. Обычно школьник грустный, слишком рассудителен и часто ведет себя как взрослый. Он очень ласковый и отзывчивый, чисто сердечный и общительный, но только с теми, кого любит. С незнакомыми скрытен, раним и замкнут, обижается по любой причине. Круг общения узок, связи немногочисленны, но глубоки и искренни. Кажется не уверенным, закрытым и осторожным. Чувствителен к страданиям других. В школе одинок из-за мнительности и страха предложить свое общество другим, боится неожиданности.

Холерик. Нестабильный, активный. Не спокойный, импульсивный и изменчивый. В деятельности и общении возбужден, нервничаем, вспыльчив, импульсивен, склонен к внезапным изменениям настроения, склонен к эмоциональным расстройствам, иногда агрессивен. Движение быстрое и энергичное. Речь громкая, частая, быстрая. Энергичный и активный, но не всегда внимательный, особенно когда возбужден. Плохо переносит монотонную работу. Активно участвует в новом деле, но страсть и энтузиазм быстро угасают, если работа неинтересна. В то же время, если работа привлекательна, она работает энергично и долго. Решения самостоятельны, но зачастую не продуманы.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Изучение волевых проявлений

Проведение исследований: Проводит мониторинг деятельности школьника по различным направлениям.

Обработка данных: анализ проводится по схеме:

1. Знает ли ученик, как сохранить и достичь поставленных учителем целей, а также самостоятельно поставить цель и руководствоваться ею в деятельности, добиться результата. Причины, по которым цель не достигнута.

2. Знает ли ученик, как контролировать свои эмоции и непосредственные желания (чтобы помочь дежурному, когда хочется играть; не выкрикивать на уроке, а ждать своей очереди).

3. Какие волевые качества ученика сформулированы:

- дисциплина: соблюдает ли ученик социальные правила поведения и деятельности; отвечает ли преподаватель требованиям и насколько точно он выполняет; каковы причины несоблюдения требований учителя; как реагировать на эти требования; насколько осознанно реализуются социальные правила поведения и деятельности;

- независимость: способен ли ребенок действовать без посторонней помощи, не знает как;

- настойчивость: способен ли ученик рационально организовать свою деятельность, выполнять ее сосредоточенно;

- инициатива: способен ли ученик выполнять действия по собственной инициативе; в какой деятельности это проявляется и как.

Сделайте выводы о том, как развивались волевые проявления.

Уровни формирования волевых проявлений

Высокий. Школьник самостоятельно ставит цель и руководствуется ею в своей деятельности, умеет сдерживать свои эмоции и ближайшие желания. Он сформировал такие волевые качества, как дисциплина, самостоятельность, настойчивость, инициативность.

Средний. Школьник сам ставит перед собой цель, но не руководствуется ею в своей деятельности, не знает, как сдерживать свои эмоции и непосредственные желания. У ученика сформировались только некоторые волевые качества.

Низкий. Школьник не знает, как самостоятельно ставить цель руководствоваться ею в деятельности, он не знает, как сдерживать свои эмоции и непосредственные желания. У ученика не полностью сформулированы волевые качества.

  1. Лихачев Б. Т. Философия воспитания. М., 2013.

  2. Костюк Г.С. Учебно-воспитательный процесс и психическое развитие личности. Киев, 2013

  3. Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. М., 2009

  4. Межериков В.А., Ермоленко М.Н. Введение в педагогическую деятельность. М., 2001.

  5. Возрастные и индивидуальные способности младших подростков. / Под ред. Д.Б. Эльконина, Т.В. Арагуновой. - М., Проспект, 2010.

  6. Ермолаева М.В. Психологические рекомендации и методы развивающей и коррекционной работы с школьниками. М.: ИПП, 2014.

  7. Зак А.З. Различия в мыслительной деятельности младших школьников. М.: МПСИ, 2010.

  8. Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред. В.В. Давыдова. - М: Педагогика, 2014.

  9. Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей, под ред. П.И. Пидкасистого. М.: Педагогическое общество России, 2001г.

  10. Ермолаева М.В., Захарова А.Е., Калинина Л.И., Наумова С.И. «Психологическая практика в системе образования». М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж 1998г.

  11. Крутецкий В.А. "Психология обучения и воспитания школьников" "Просвещение", Москва, 1996 г.

  12. Чиркова Т. Учет индивидуально - психологических особенностей детей. М., 1986.

  13. Урунтаева Г.А., Афонькина. Практикум по детской психологии. М.: 2001г.

  14. Богуславская З.М., Смирнова Е.О. Развивающие игры для детей младшего школьного возраста: Кн. Для классного руководителя - М.: Просвещение, 2014.

  15. Урунтаева Г.А. Психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений.- М.: Издательский центр «Академия», 2006.

    1. Урунтаева Г.А., Афонькина. Практикум по детской психологии. М.: 2001г.